UIMM Main d'oeuvre
On vous rappelle ?






En cochant cette case, j'accepte que les données que je saisis soient stockées et exploitées dans le cadre de ma demande conformément à la charte pour la protection des données.
* champs obligatoires

Qui sommes-nous ?

Notre rôle

Au sein du réseau des 59 chambres syndicales territoriales affiliées à l'Union des Industries et Métiers de la Métallurgie (1,5 million de salariés, 42 000 entreprises), l'UIMM Val de Loire a pour mission de créer l'environnement social le plus favorable au développement des entreprises adhérentes, représenter et défendre leurs intérêts, leur apporter conseil et assistance. 


Il est l’interlocuteur :

  • Des pouvoirs publics
  • Des partenaires sociaux avec qui il négocie périodiquement l’ensemble des textes conventionnels (convention collective, accords territoriaux, salaires minimaux ….)
  • Des entreprises qu’il assiste et conseille dans tous les domaines de la vie de l’entreprise, et notamment dans ceux de la politique et de la gestion sociale.

L’UIMM Val de Loire représente et défend les entreprises de la branche dans toutes les instances paritaires (Prud’hommes – TASS – URSSAF, etc…..) par le biais de ses mandataires.

Bureau et conseil d’administration

MEMBRES DU BUREAU

 

Bureau

Président

Frédéric du LAURENS
(FFDM TIVOLY)

Vice Président

Emmanuel COURAUD
(SMOP groupe Valentur)

Trésorier

Christophe ALHINC
(ASB)

Trésorier adjoint

Marcel DOCTEUR
(CAILLAU)

Secrétaire

Jean RIBEREAU-GAYON
(MBDA)

Secrétaire adjoint

Jérôme GALPIN
(FARBAL)

 

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

Parmi les adhérents du Cher
Frédéric du LAURENS
(FFDM TIVOLY)
Christophe ALHINC
(ASB)
Claude BRAUD
(MIB groupe AIRMAX)

Alain COURZADET
(MCSA)

Blaise GOUPY
(PARKER HANNIFIN)
Jean-Bertrand LABONNE
(Bertrand LABONNE)
Hervé LEFEVRE
(AFF ST FLO)
Jean-François MARETTE
(SHICK ESTEVE SAS)
Alain MERCIER
(AFPI Centre Val de Loire)

Hervé
LE BRETON
(NEXTER Munitions)

Jean-Jacques PARINAUD
(KOYO BEARINGS)

Jean RIBEREAU-GAYON
(MBDA)

 

Parmi les adhérents du Loir-et-Cher
Emmanuel COURAUD
(SMOP groupe VALANTUR)
Ingrid CARRETE
(BOSCH)
Marcel DOCTEUR
(CAILLAU)
Philippe DUCHEMIN
(MEKAMICRON)
Jérôme GALPIN
(FARBAL)
Georges RODRIGUES
(DUBUIS groupe STANLEY)

Jérôme SOMAINI
(MBDA Selles Saint Denis)

Guillaume PELLERIN
(Mécanique de Sologne - groupe AMDS)
Stéphanie RICADAT
(BORGWARNER)
Serge VATY
(DAHER)