UIMM Main d'oeuvre
On vous rappelle ?
Société :


Nom / Prénom* :


Fonction :


Téléphone* :


Code postal* :

* champs obligatoires

Qui sommes-nous ?

Notre rôle

Au sein du réseau des 64 chambres syndicales territoriales affiliées à l'Union des Industries et Métiers de la Métallurgie (1,5 million de salariés, 42 000 entreprises), l'UIMM Val de Loire a pour mission de créer l'environnement social le plus favorable au développement des entreprises adhérentes, représenter et défendre leurs intérêts, leur apporter conseil et assistance. 


Il est l’interlocuteur :

  • Des pouvoirs publics
  • Des partenaires sociaux avec qui il négocie périodiquement l’ensemble des textes conventionnels (convention collective, accords territoriaux, salaires minimaux ….)
  • Des entreprises qu’il assiste et conseille dans tous les domaines de la vie de l’entreprise, et notamment dans ceux de la politique et de la gestion sociale.

L’UIMM Val de Loire représente et défend les entreprises de la branche dans toutes les instances paritaires (Prud’hommes – TASS – URSSAF, etc…..) par le biais de ses mandataires.

Bureau et conseil d’administration

MEMBRES DU BUREAU
Président Frédéric du LAURENS
(FFDM PNEUMAT)
Vice Président Marcel DOCTEUR
(CAILLAU)
Trésorier Christophe ALHINC
(SANDVIK-PRECITUBE)
Trésorier adjoint Thierry HERPIN
(LA FORTEZZA-ALSER)
Secrétaire Jean RIBEREAU-GAYON
(MBDA)
Secrétaire adjoint Gilles BAILLIF
(FARBAL PRODUCTION)

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION
Parmi les adhérents du Cher Parmi les adhérents du Loir-et-Cher

1 - Frédéric du LAURENS
     (FFDM PNEUMAT)

2 - Christophe ALHINC
     (SANDVIK-PRECITUBE)

3 - Gilles BERTHELOT
     (BERTHELOT SAS)

4 - Claude BRAUD
     (MIB groupe AIRMAX)

5 - Alain COURZADET
     (MCSA Celerc-Sipem)

6 - Stéphanie FLOURAC
     (CANDY France - Usines de ROSIERES)

7 - Hervé LEFEVRE
     (LISI Automotive)

8 - Jean-François MARETTE
     (ESTEVE SAS)

9 - Alain MERCIER
     (AFPI Centre Val de Loire)

10 - Eric PERRONNO
       (NEXTER Munitions)

11 - Jean RIBEREAU-GAYON
       (MBDA)

12 - Olivier VALETTE
       (AUXITROL)

1 - Gilles BAILLIF
     (FARBAL PRODUCTION)

2 - Emmanuel COURAUD
     (SMOP)

3 - Marcel DOCTEUR
     (CAILLAU)

4 - Philippe DUCHEMIN
     (MEKAMICRON)

5 - Thierry HERPIN
     (LAFORTEZZA-ALSER)

6 - Benoît HIAULT
     (MBDA)

7 - Philippe PIAT
     (BOSCH)

8 - Thierry RENARD
     (PROJECT)

(4 mandats en sus restant à pourvoir)